Auction December Auction Part II.
1633
Französischer Spieltisch
Eleganter kleiner Palisandertisch mit Klapp-Platte, Innendeckel im Schub und mehreren Einteilungen mit Spiegel. Auf-bau mit rechteckigem Zargenkasten und darauf aufliegender Klapp-Platte über hohen, schlanken, sich nach unten stark verjüngenden Vierkantbeinen, die allseitig mit Fadeneinlagen besetzt sind und mit kleinen, sockelförmigen Messingfüßen enden. Die Beine oben vierseitig eingezogen-tailliert und mit Messingprofil umfangen, entsprechend des umlaufenden Messingbandwerkes, das den Zargenkasten unten abschließt. Die Zargenseiten und die Deckplatte durch helle Fadeneinlagen im dunkleren Palisanderfurnier gerahmt. In den Feldern in Rosenholz und hellen Obsthölzern eingelegte Blumensträusse, die Ecken des Deckblattfeldes mit symmetrischen, stilisiertem Dekor besetzt. Randeinfassung der Deckplatte durch gedrückte Messingleisten, die aufgeklappte Platte zeigt ein Furnier gerahmtes mit Filz belegtes Spielfeld. Die Platte im geschlossenem Zustand zurückschiebbar, gibt die Oberseite des durch einen Deckel geschlossenen Schubes frei, der ebenfalls randfurniert und mit Filz belegt ist. Deckelinnenseite mit einem beschliffenen Spiegel belegt, im Schub mehrfache Einteilung sowie ein veschiebbares dreiteiliges Fach in hellem Maserholz furniert. H.: 76 cm. B.: 69 cm. T.: 44 cm (bzw. 88 cm.). Frankreich, 19. Jhdt. (4020921)
Catalogue price € 3.800 - 4.600
Catalogue price€ 3.800 - 4.600
$ 4,104 - 4,968
£ 3,420 - 4,140
元 29,716 - 35,972
₽ 378,062 - 457,654
further catalogues December Auction Part I. | December Auction Part II.