Auction December Auction Part II.
1601
Elegante mitteldeutsche Barock-Kommode
Vierschübig, Weichholzkorpus mit Nuss- und Nusswurzelholz furniert. Die Seiten gerade, die vierschübige Front durch die schmalen Schübe horizontal betont, mit zwischen den Schüben liegenden Rundstabprofilleisten. Kräftiges, furniertes Hohlkehlen-Fussgesims über gequetschten eichelförmigen Kugelfüßen. Die Front mehrfach geschweift, mit vertikalen Vorstößen, die das Mittelfeld der Schübe begrenzen, die Furnierfelder der Schübe in dunklerem Nussbaum gerahmt, durch Bandeinlagen in Buchsbaum abgesetzt, die Binnenfurniere in hellerem, bewegtem Nusswurzelholz ausgelegt. Die Mittelfelder leicht konkav einziehend, die S-bogig geschweiften Seitenflanken der Schübe in den Kassetten mit querliegenden abschließenden stilisierten Einlageblüten in hellerem Holz besetzt. Die Deckplatte folgt den Schwüngen der Front, darauf ein großzügiges Bandwerk gerahmtes Mittelfeld, das Bandwerk in Verschleifungen volutiert, im Mittelfeld hellere stilisierte Frührokoko-Blüten eingelegt. Schönes Beschlagwerk, die seitlichen Zughenkel an durch-brochen gesägten querovalen Zugbeschlägen. Die mittleren Schlüsselbeschläge gegossen und vergoldet, jeweils mit einer Krone über symmetrischen Regence -Dekor. Trotz aller Bewegtheit der feinen Schweifungen in der Front vermittelt die Kommode eine ruhige Eleganz des frühen 18.Jahrhunderts. Die originalen Schlösser erhalten. H.: 87 cm. B.: 120 cm. T.: 68 cm. Mitteldeutsch, unter Einfluss von Braunschweig, 1. Hälfte 18. Jhdt. (4020913)
Catalogue price € 16.000 - 19.000
Catalogue price€ 16.000 - 19.000
$ 17,280 - 20,520
£ 14,400 - 17,100
元 125,120 - 148,580
₽ 1,591,840 - 1,890,310
further catalogues December Auction Part I. | December Auction Part II.