Auction December Auction Part II.
1584
Französische Louis XV-Kommode
Korpus in Weichholz und Eiche, furniert in Palisander, Nussbaum und Taxushölzern. Die zierliche Kommode mit zwei Schub-Etagen, davon der untere Schub durchgehend, darüber die Schubetage in zwei kleinere Schübe geteilt, mit dazwischenliegendem blindem Schlossbeschlag. Die Ecken, abgerundet, leiten in die leicht geschweiften, breiten, aber flach gestalteten, nach unten sich verjüngenden Beine über. Die Zarge in der Mitte wellig herabgeführt, ebenso an den Seiten. Die Fronten der Schübe leicht vorgesetzt, mit abgerundeter Einfassungskante, die aus dem Korpus leicht vorsteht und gemäß dem Stil des Möbels eine dicke Verwendung wertvoller Hölzer als Furnierbelag hervorgibt. Die Front mittig leicht vorgewölbt, die Platte folgt der Frontbewegung, in braunem, weiß geädertem Marmor, mit gerundetem Randprofil. Die originalen Schlösser erhalten, seitliche Zugbeschläge in Rocailleformen. An der vorderen Ecke unterhalb der Platte Prägestempel "F* F". H.: 76, B.: 97, T.: 55 cm. Rest. Erg. Frankreich, 18. Jhdt. (402092)
Catalogue price € 7.800 - 9.400
Catalogue price€ 7.800 - 9.400
$ 8,424 - 10,152
£ 7,020 - 8,460
元 60,996 - 73,508
₽ 776,022 - 935,206
further catalogues December Auction Part I. | December Auction Part II.