Auction December Auction Part I.
786
Thangka mit der Darstelllung einer Emanation des Schützers Mahakala
Feine Goldmalerei auf schwarzem Grund. Zornvolle Gottheit umgeben von mehreren Figuren. Diese Gottheit – eine aktive Verkörperung des Mitgefühls des Bodhisattva Avalokitesvara – erscheint, entsprechend seiner vielfältigen Zuständigkeiten als Schützer in über sechzig verschiedenen Erscheinungsformen, teils mehrköpfig und vielarmig. Immer neue Aspekte seines Wirkens finden Gestalt, je nach Überlieferung und Schule. Hier erscheint die Gottheit einköpfig und zweiarmig, von dunkler Körperfarbe. Auf seinem Haupt trägt er die fünffache Weisheitskrone, in seiner rechten Hand hält er eine Keule und links die Schädelschale. Unter Glas gerahmt mit Teilen der alten Montierung. 25 x 19 cm. Tibet. 18. Jhdt. (402068)
Catalogue price € 950 - 1.100
Catalogue price€ 950 - 1.100
$ 1,026 - 1,188
£ 855 - 990
元 7,429 - 8,602
₽ 94,515 - 109,439
further catalogues December Auction Part I. | December Auction Part II.