Auction December Auction Part I.
701
Netsuke aus Elfenbein
Darstellung der stehenden Tokiwa Gozen. Auf dem Kopf trägt sie einen breiten Hut, den sie mit der rechten Hand hält. In ihrer Linken befindet sich ein Stab. Zwei ihrer Kinder stehen vor ihr, das dritte trägt sie in ihrem Kimono. Kimono mit feiner Gravur. Signiert Shunkôsai. H. 4,5 cm. Hut part. erg. Japan, 19. Jhdt. Anmerkung: Tokiwa Gozen, die Geliebte von Minamoto Yoshitomo ( 12. Jhdt.), befindet sich nach dessen Tod mit ihren drei Söhnen auf der Flucht. (4101130)
Catalogue price € 1.100 - 1.300
Catalogue price€ 1.100 - 1.300
$ 1,188 - 1,404
£ 990 - 1,170
元 8,602 - 10,166
₽ 109,439 - 129,337
further catalogues December Auction Part I. | December Auction Part II.