Your search for Ludwig C.F.W. von Rössler in the auction
December Auction Part I.
Friday, 6 December 2002
You are interested in works by Ludwig C.F.W. von Rössler?
We are happy to inform you, if works by Ludwig C.F.W. von Rössler are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
417
Ludwig Christian Wilhelm von Roessler, 1842 - 1910 Frankfurt
INTERIEUR EINER BELAGERTEN FESTUNG MIT LANDSKNECHTEN Ein nur spärlich vom schrägen Lichteinfall aus den Fenstern und Türen beleuchteter gewölbter Raum, dessen Wände in massiven Steinquadern gebildet und mit spitzbogigen Stichkappen überwölbt sind. Der Fußboden mit Pflastersteinen belegt. Darin mehrere Landsknechte in Rüstung in Gruppen verteilt, in malerischen Kampfkostümen des 17. Jhdts. Im Vordergrund eine Dreiergruppe mit Fähnrich und Trommler. In der Mitte eine weitere Gruppe mit einem Ritter in Ganz-Rüstung. Links in der Fensternische eine Kanone mit Kanonier und weiteren Personen. Die im Gespräch und in gestikulierenden Bewegungen wiedergegebenen Personen geben die beklemmende Situation der Belagerung der Burg wieder. Aus diffusem Licht treten einige Soldaten an der rechten Seite aus einem Zugang in den Raum. Detailgetreue Wiedergabe von Waffen und Kampfutensilien. Rechts unten sign. Verso auf dem Keilrahmen Aufschrift: "Belagert - Ludw.V. Roeßler. Frankfurt a.M. Neue Kräm Nr. 9" und Datierung "(18)81". Öl/Lwd. 70,5 x 100 cm. (402227)
Catalogue price € 2.000 - 2.400
Catalogue price€ 2.000 - 2.400
$ 2,160 - 2,592
£ 1,800 - 2,160
元 15,640 - 18,768
₽ 198,980 - 238,776
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Ludwig C.F.W. von Rössler is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Ludwig C.F.W. von Rössler?
You would like to sell a work by Ludwig C.F.W. von Rössler?
further catalogues December Auction Part I. | December Auction Part II.