Your search for Eduard Kurzbauer in the auction
December Auction Part I.
Friday, 6 December 2002
You are interested in works by Eduard Kurzbauer?
We are happy to inform you, if works by Eduard Kurzbauer are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
239
Eduard Kurzbauer, 1840 Lemberg/Wien - 1879 München
SCHWÄBISCHE HOCHZEITSGESELLSCHAFT Gaststubeninterieur mit einer Vielzahl von Figuren, die zum Teil am Tisch, zum Teil an Bänken oder am Kachelofen sitzen. Aus dem breiten Türrahmen rechts tritt das Brautpaar mit einer Schar weiterer Personen in Begleitung in den Raum. Ein jüngerer bärtiger alpenländisch gekleideter Mann in Tanzbewegung, am rechten Bildrand ein älteres Ehepaar mit weiteren Personen, dazwischen Kinder. Die Wirtsstube ausgestattet mit Wandbildern, einer Hängeuhr und einigen Krügen auf einer Abstelle. Längs hinter dem mit weißem Tuch gedeckten Tisch eine Kellnerin mit Bierglas. Auf dem Keilrahmen Künstlerbezeichnung, Ortsbez. München und Datierung (18)74. Rechts oben sign. und bez. München.Rest. Öl/Lwd. 77,5 x 128,7 cm. (4022211)
Catalogue price € 4.900 - 5.900
Catalogue price€ 4.900 - 5.900
$ 5,292 - 6,372
£ 4,410 - 5,310
元 38,318 - 46,138
₽ 487,501 - 586,991
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Eduard Kurzbauer is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Eduard Kurzbauer?
You would like to sell a work by Eduard Kurzbauer?
further catalogues December Auction Part I. | December Auction Part II.