Auction December Auction Part I.
25
Großes Tafelbesteck in Silber
Mit aufwendig gearbeitetem hölzernem Besteckkasten. Von C. Heisler Hofjuwelier in Mannheim. Die Besteckteile sämtlich gleichgestaltig in einer Rokoko-Dekoration, mit feinen Rocaille-Reliefs. Die Griffe längsoval-passig geschweift. Jeweils mit graviertem Monogramm EW. Bestehend aus 12-teiligem Speisebesteck, 12-teiligem Menübesteck, 18 Dessertgabeln, 12 Kaffeelöffeln, 18 Obstmessern, 4 Obstgabeln, 12-teiligem Fischbesteck, dazu große Schöpfkelle, 2 Vorlegehebern, 2 Soßenlöffeln und 2 Gebäck-vorlegegabeln. Dazu 9 weitere nicht zugehörige Besteckteile und 4 Messerbänkchen. Sämtliche Teile mit Ausnahme der Messer teilvergoldet, in den Laffen und an den Vorlegebesteck-Innenseiten Silberstempel 800. Meistermarke Dreieck mit drei Sternen. Insgesamt ca. 6500 g. Der Kasten in Nussholz, mit seitlichen Tragehenkeln. An der Front, die Schubladen versperrend, zwei ausschwenkbare kannelierte Säulen. Der Klappdeckel besetzt mit einem eingelegten Feld in Vogelaugenahorn. Kastengröße: H.: 52 cm L.: 55 cm, T.: 40 cm. (4006711)
Catalogue price € 4.800 - 5.800
Catalogue price€ 4.800 - 5.800
$ 5,184 - 6,264
£ 4,320 - 5,220
元 37,536 - 45,356
₽ 477,552 - 577,042
further catalogues December Auction Part I. | December Auction Part II.