Your search for Johann Manschgo in the auction
September Auction Part II.
Friday, 20 September 2002
You are interested in works by Johann Manschgo?
We are happy to inform you, if works by Johann Manschgo are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
1333
Johann Manschgo (oder Manschko) 1800 Weyer/Oberösterreich - 1867 Troppau/Böhmen
Maler der Wiener und Münchner Schule, war eng befreundet mit Moritz von Schwind und dem Komponisten Franz von Schubert. Ein Kaiserbildnis seiner Hand befindet sich in Troppau. PAAR PORTRAITGEMÄLDE Freiherr und Freifrau von Handel geb. Gräfin von Armansperg. Brustbild-Gegenstücke. Der Herr in dunkelblauer Militäruniform mit silberbesticktem Kragen, sowie Silberknöpfen mit dem Monogrammbuchstaben für Kaiser Franz von Österreich mit silbergrauem Reisemantel. Die Ehegattin in schulterfreiem, weissem Kleid auf einem Empire-Stuhl sitzend mit einer Lockenfrisur im Stil der Zeit. Öl/Lwd. In den originalen Wiener vergoldeten Rahmen. Auf dem Keilrahmen jeweils alte Aufkleber mit Nennung der gemalten Persönlichkeiten, sowie des Malers und der Datierung 1837. Je 79 x 63 cm. (3822511)
Catalogue price € 2.000 - 2.400
Catalogue price€ 2.000 - 2.400
$ 2,160 - 2,592
£ 1,800 - 2,160
元 15,640 - 18,768
₽ 198,980 - 238,776
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Johann Manschgo is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Johann Manschgo?
You would like to sell a work by Johann Manschgo?
further catalogues September Auction Part I. | September Auction Part II.