Votre recherche Johann Manschgo dans la vente

Vente en septembre part II.
vendredi, 20 septembre 2002

Detail images: Johann Manschgo (oder Manschko) 1800 Weyer/Oberösterreich - 1867 Troppau/Böhmen

Vous êtes intéressé par des œuvres de Johann Manschgo?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Johann Manschgo vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Johann Manschgo (oder Manschko) 1800 Weyer/Oberösterreich - 1867 Troppau/Böhmen

1333

Maler der Wiener und Münchner Schule, war eng befreundet mit Moritz von Schwind und dem Komponisten Franz von Schubert. Ein Kaiserbildnis seiner Hand befindet sich in Troppau. PAAR PORTRAITGEMÄLDE Freiherr und Freifrau von Handel geb. Gräfin von Armansperg. Brustbild-Gegenstücke. Der Herr in dunkelblauer Militäruniform mit silberbesticktem Kragen, sowie Silberknöpfen mit dem Monogrammbuchstaben für Kaiser Franz von Österreich mit silbergrauem Reisemantel. Die Ehegattin in schulterfreiem, weissem Kleid auf einem Empire-Stuhl sitzend mit einer Lockenfrisur im Stil der Zeit. Öl/Lwd. In den originalen Wiener vergoldeten Rahmen. Auf dem Keilrahmen jeweils alte Aufkleber mit Nennung der gemalten Persönlichkeiten, sowie des Malers und der Datierung 1837. Je 79 x 63 cm. (3822511)

Prix de catalogue € 2.000 - 2.400 Prix de catalogue€ 2.000 - 2.400  $ 2,160 - 2,592
£ 1,800 - 2,160
元 15,640 - 18,768
₽ 198,980 - 238,776

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Johann Manschgo sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Johann Manschgo?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Johann Manschgo?