Auction September Auction Part I.
You are interested in works by Adolf Stademann?
We are happy to inform you, if works by Adolf Stademann are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
273
Adolf Stademann 1824 München - 1895 ebd.
VERSCHNEITER WALD MIT WEGKREUZ Stimmungsvolles Waldinneres mit einer Lichtung am Waldweg in dunkler Sonnenuntergangsstimmung. Zwischen den Bäumen leuchtet das letzte Abendlicht hervor. Rechts an der Wegbiegung mit mehreren Motivsteinen. Davor eine stehende Person. Rechts unten sign. und dat (18)56 Verso großer originaler Aufkleber des Hamburger Kunstvereins mit Datierung 25. April 1860. Der Gemälde-Kaufzettel an Herrn A. de Geßler. Ausgestellt mit Bezeichnung des Bildtitels: "Waldlandschaft im Winter." Mit damaliger Preisangabe und Unterschrift des Kassenführers des Hamburger Kunstvereins. Das seltene Originaldokument auf dem Malkarton alt aufgezogen. Öl/Malkarton. 23.5 x 18.5 cm. (3808627)
Catalogue price € 1.900 - 2.300
Catalogue price€ 1.900 - 2.300
$ 2,052 - 2,484
£ 1,710 - 2,070
元 14,858 - 17,986
₽ 189,031 - 228,827
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Adolf Stademann is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Adolf Stademann?
You would like to sell a work by Adolf Stademann?
further catalogues September Auction Part I. | September Auction Part II.