Your search for Emil Rau in the auction
September Auction Part I.
Friday, 20 September 2002
You are interested in works by Emil Rau?
We are happy to inform you, if works by Emil Rau are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
242
Emil Rau 1858 Dresden - 1937 München
DAS GESPRÄCH VOR DEM BAUERNHAUS An der Hauswand eines Bauernhofes sitzt eine junge hübsche Magd, mit Näharbeiten beschäftigt. Sie blickt zu dem rechts vorne an der Hausbank sitzenden Senner, der die Pfeife in der Hand hält und ihr zuhört, die Sense neben ihm an die Wand gelehnt, der Rucksack auf der Bank. Links neben ihm auf dem Hockerbrett ein tönerner Masskrug und ein Proviantsäckchen, das ihm die Dirn eingepackt hat. Die Hauswand belebt durch geöffnete Fensterläden der vergitterten Fenster sowie durch Zweige und Blätter der Spalierwand. Links über die Hauskante in das tiefer gelegene, von der Sonne beschienene Dorf mit Kirchturm. Links im Vordergrund drei Gänse, die sich dem Haus genähert haben. Knapp hinter dem Spalierbaum sichtbar ein Huhn. Die Hauswand ist bereits verschattet wiedergegeben, doch einzelne hell aufleuchtende Licht-Sonnenflecke ziehen über die Szene hinweg und geben in äußerst malerisch gekonnter Weise die Stimmung der durch das Baumgeäst strahlenden Sonne wieder. Emil Rau hat hier in einem seiner Meisterwerke ein psychologisch treffendes Bild der Begegnung dieser beiden Personen in ihrem Gesprächsverhalten wiedergegeben: Der heiter wirkende, freundliche Gesichtsausdruck des Mädchens in gegebener Distanz zu dem von der Arbeit bereits ermüdeten nach vorne gebeugten Senners, der zur Vesperstunde seine Pfeife raucht und dem Mädchen zuhört. Auch die Unterschiede in der Lichtstimmung der verschatteten Häuserhausfront und dem in der Spätsonne liegendem Dorf im Tal verleiht dem Bild eine verinnerlichte Ruhe und zeigt damit die hohe Qualität der Malerei Raus. Links unten signiert. Öl/Lwd. 105 x 129 cm. (362531)
Catalogue price € 15.000 - 18.000
Catalogue price€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
Works of this artist in our
Spring Auctions 2024, Thursday, 21 March 2024
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Emil Rau is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Emil Rau?
You would like to sell a work by Emil Rau?
further catalogues September Auction Part I. | September Auction Part II.