Your search for Hugo Kauffmann in the auction
September Auction Part I.
Friday, 20 September 2002
You are interested in works by Hugo Kauffmann?
We are happy to inform you, if works by Hugo Kauffmann are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
235
Hugo Kauffmann 1844 Hamburg - 1915 Prien/Chiemsee
Das Geburtstags-Ständchen In einer oberbayrischen Bauernstube vier Männer am Tisch. Der Hauswirt in roter Weste stehend, ein anderer in Jagdkleidung sitzend lauschen dem Gesang und Spiel von zwei kleinen Mädchen, das größere spielt Gitarre, das kleinere singt dazu, die ihrer Kleidung entsprechend aus dem Balkan stammen. Rechts am Bildrand ein grüner Kachelofen mit großen Krug. Äußerst qualitätvolle Arbeit des Künstlers, insbesondere die psychologisierende Auffassung der wie gebannt auf die Kinder blickenden Männer sowie der demutsvolle Blick der Gitarristin und der scheue Ausdruck der jungen kleinen Sängerin. Dramatisch gestaltete Lichtführung aus dem Fenster links, der die Hauptpersonen beleuchtet. Links unten sign. und dat.(18)78. Öl/Holz. 20 x 24.5 cm. (381721)
Catalogue price € 12.000 - 14.000
Catalogue price€ 12.000 - 14.000
$ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Hugo Kauffmann is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Hugo Kauffmann?
You would like to sell a work by Hugo Kauffmann?
further catalogues September Auction Part I. | September Auction Part II.