Auction September Auction Part I.
149
Paar venezianische Sessel
Gestelle in Nussbaumholz, geschnitzt, gefasst und teilvergoldet. Hohe, mit breiter Schulter versehene, gepolstere Rückenlehne. Der Sitz ebenfalls gepolstert. Die Arme in Form von geschwungenen plastisch geschnitzten und bewegt gestalteten barocken Streben mit Akanthusblatt-Reliefschnitzerei. Am Lehnenansatz und am Handlauf jeweils stark seitlich ausschwingend. Mit Randprofilen. Die Zargen überpolstert, Armlehnen c-bogig über Zargenstütze, darunter das vordere Fußgestell in Form von quergestellten Beinen, die aus zwei übereinander gestellten C-Bögen bestehen. Dazwischen massiv geschnitztes barockes Blattwerk, das sich symmetrisch in der Mitte verbindet. Die rückwärtigen Beine gerade nach unten geführt in Form von Vierkantstäben. Mit der vorderen Beine-Schaufront durch Streben verbunden. Bezüge in Aubusson-artig gewebtem Stoff in Grün, Rosa und Beige. Die Fassung des Stuhlgestells ebenfalls in beigen Tönen. H.: 109 cm. Venedig, 18./19. Jhdt. (3808312)
Catalogue price € 2.500 - 3.000
Catalogue price€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
further catalogues September Auction Part I. | September Auction Part II.