Auction September Auction Part I.
110
Große Majolika-Vase mit hohem Sockel.
Zusammengehöriges Ensemble, der Sockel eine vierseitige Säule mit breiten getreppten mit einer starken Hohlkehle versehendem Sockelfuß, an dem seitlich zwei vollplastische Fabeltiere sitzen. Das Kapitell in Hohlkehle ausgebildet mit weit überstehender Platte. Die Vase amphorenförmig. Hochgezogener, ovaloid gebildeter Vasenkörper auf stark eingezogenem rundem Fuß und tricherartig sich weitender Tülle. Die Henkel in Form von gewundenen Schlagen gebildet. Sockel und Vase ganzheitlich bemalt. Mit reichem Blatt- und Friesdekor. An den Sockelseiten je ein hochovales Kartuschenmedaillon, reliefplastisch eingefasst mit figürlichen Szenendarstellungen. Der Vasenkörper an Vorder- und Rückseite je mit einer Szene aus der antiken Mythologie bemalt. An der Schulter Kartuschen mit geflügelten Engelsköpfchen. Am Fuß und an der Tülle Puttendarstellungen. Die Henkelatachen in Form von reliefierten Köpfchen. Sockel: H.: 97 B.: 65 T.: 45 cm. Vase: H.: 77 cm. Italien, 19. Jhdt. (382231)
Catalogue price € 1.500 - 1.800
Catalogue price€ 1.500 - 1.800
$ 1,620 - 1,944
£ 1,350 - 1,620
元 11,730 - 14,076
₽ 149,235 - 179,082
further catalogues September Auction Part I. | September Auction Part II.