Auktion September-Auktion Teil I.
109
Große, persische Zierplatte
Prächtige getriebene und ziselierte Platte mit zahlreichen Miniaturdarstellungen, den Gebrüdern Ibrahim Sade zugeschrieben. Große runde Platte mit breiter Fahne, die Mitte mit einem breiten Kranz figürlicher Darstellungen getrieben und ziseliert. Auf der Fahne 6 buckelig erhabene, durchbrochen gearbeitete Medaillons mit Arabesken und Figurendarstellungen, dazwischen 6 im Tiefrelief gearbeitete figürliche Medaillons. Die Platte vollständig von Arabeskenziselierungen überzogen. Kupfer, getrieben, verzinnt, am Innenrand in persischer Kalligraphie bezeichnet bzw. signiert. D.: 89 cm. (380501)
Katalogpreis € 3.000 - 3.600
Katalogpreis€ 3.000 - 3.600
$ 3,240 - 3,888
£ 2,700 - 3,240
元 23,460 - 28,152
₽ 298,470 - 358,164