Your search for Paul Paede in the auction
June Auction Part I.
Friday, 21 June 2002
You are interested in works by Paul Paede?
We are happy to inform you, if works by Paul Paede are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
549
Paul Paede 1868 Berlin - 1929 München
ZWEI FRAUENAKTE AUF EINEM FEDERBETT Zwei junge nackte Frauen, eine im Bett liegend, die andere sitzt an der Bettkante und trägt dunkle Strümpfe. Am Fußende des Bettes buntfarbige Kleidungsstücke. Die Signatur rechts unten getilgt und durch eine fälschliche Signatur anderen Namens ersetzt. Öl/Lwd. 52 x 71 cm. Anmerkung: Bei dem Gemälde handelt es sich zweifelsfrei um ein Werk Paul Peades. Gutachten von Dr. Horst Ludwig, München, vom 12. November 1984 liegt vor. Auf dem Keilrahmen finden sich Reste des alten Aufklebers der Ausstellung im Glaspalast von 1912 der Münchner Künstlergenossenschaft, wo das Gemälde "Im Bett" gezeigt wurde. Vgl. Ausstellungskat. Glaspalast, München, Jahres-Ausstellung 1912, S.90, Nr. 1519. Vgl. Abb. in: Horst Ludwig, u.a.: Bruckmanns Lexikon der Münchner Kunst/ Münchner Maler im 19. Jhdt. Band 3, München 1982, S. 256. (361651)
Catalogue price € 3.200 - 3.800
Catalogue price€ 3.200 - 3.800
$ 3,456 - 4,104
£ 2,880 - 3,420
元 25,024 - 29,716
₽ 318,368 - 378,062
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Paul Paede is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Paul Paede?
You would like to sell a work by Paul Paede?
further catalogues June Auction Part I. | June Auctions Part II.