Votre recherche Paul Paede dans la vente
Vente en juin part I.
vendredi, 21 juin 2002
Vous êtes intéressé par des œuvres de Paul Paede?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Paul Paede vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
549
Paul Paede 1868 Berlin - 1929 München
ZWEI FRAUENAKTE AUF EINEM FEDERBETT Zwei junge nackte Frauen, eine im Bett liegend, die andere sitzt an der Bettkante und trägt dunkle Strümpfe. Am Fußende des Bettes buntfarbige Kleidungsstücke. Die Signatur rechts unten getilgt und durch eine fälschliche Signatur anderen Namens ersetzt. Öl/Lwd. 52 x 71 cm. Anmerkung: Bei dem Gemälde handelt es sich zweifelsfrei um ein Werk Paul Peades. Gutachten von Dr. Horst Ludwig, München, vom 12. November 1984 liegt vor. Auf dem Keilrahmen finden sich Reste des alten Aufklebers der Ausstellung im Glaspalast von 1912 der Münchner Künstlergenossenschaft, wo das Gemälde "Im Bett" gezeigt wurde. Vgl. Ausstellungskat. Glaspalast, München, Jahres-Ausstellung 1912, S.90, Nr. 1519. Vgl. Abb. in: Horst Ludwig, u.a.: Bruckmanns Lexikon der Münchner Kunst/ Münchner Maler im 19. Jhdt. Band 3, München 1982, S. 256. (361651)
Prix de catalogue € 3.200 - 3.800
Prix de catalogue€ 3.200 - 3.800
$ 3,456 - 4,104
£ 2,880 - 3,420
元 25,024 - 29,716
₽ 318,368 - 378,062
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Paul Paede sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Paul Paede?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Paul Paede?
further catalogues Vente en juin part I. | Vente en juin part II.