Auction June Auction Part I.
167
Triptychon in Holz, Elfenbein und Elfenbeinmalerei
Dreiteiliges Klappbild. Die Außenseiten in exotischem Holz belegt, die Innenseiten in geschnitzten Beinvertäfelungen gerahmt, verschlungene Bandmotive, dazwischen Einlagen in Perlmutt und Elfenbein, graviert und getönt. Das Mittelbild zeigt eine historische Szene einer Vermählung bzw. eines Vermählungsversprechens des englischen Königshauses. Die Seitenbilder zeigen das vermählte Paar. Mittelbild verglast, die Seitenbilder oval mit rahmenden Beinschnitzereien. Die Mittelbilddarstellung rechts unten undeutlich signiert O. Humphrey. H.: 41,5 cm. Breite in geöffnetem Zustand: 46 cm. England. 19. Jhdt. (362481)
Catalogue price € 900 - 1.100
Catalogue price€ 900 - 1.100
$ 972 - 1,188
£ 810 - 990
元 7,038 - 8,602
₽ 89,541 - 109,439
further catalogues June Auction Part I. | June Auctions Part II.