Vente Vente en juin part I.
167
Triptychon in Holz, Elfenbein und Elfenbeinmalerei
Dreiteiliges Klappbild. Die Außenseiten in exotischem Holz belegt, die Innenseiten in geschnitzten Beinvertäfelungen gerahmt, verschlungene Bandmotive, dazwischen Einlagen in Perlmutt und Elfenbein, graviert und getönt. Das Mittelbild zeigt eine historische Szene einer Vermählung bzw. eines Vermählungsversprechens des englischen Königshauses. Die Seitenbilder zeigen das vermählte Paar. Mittelbild verglast, die Seitenbilder oval mit rahmenden Beinschnitzereien. Die Mittelbilddarstellung rechts unten undeutlich signiert O. Humphrey. H.: 41,5 cm. Breite in geöffnetem Zustand: 46 cm. England. 19. Jhdt. (362481)
Prix de catalogue € 900 - 1.100
Prix de catalogue€ 900 - 1.100
$ 972 - 1,188
£ 810 - 990
元 7,038 - 8,602
₽ 89,541 - 109,439
further catalogues Vente en juin part I. | Vente en juin part II.