Auction June Auctions Part II.
1317
Standuhr in Eiche, datiert 1788
Schlanker, an den Ecken gerundeter Pendelkasten über einem etwas weiteren Sockel mit einer profilierten Bodenleiste über gequetschten Kugeln. Der Uhrkastenaufsatz rundbogig geschlossen, die abgerundeten Ecken setzen sich im weiteren Kasten fort. An den Eckrundungen der Pendelkastentüre und am hohen Sockel jeweils Reliefschnitzereien im Stil des ausgehenden 18. Jhdt, mit Kassettenrahmungen querovales Sichtfenster zum Pendel. Das Uhrwerk mit schmiedeeisernem Flachrahmenwerk. Ein-Tag-Gehwerk mit Ankerhemmung. Stunden-Rechenschlagwerk auf Glocke, Glocke fehlt. Antrieb mit Schnurzug. H.: 215 cm. Obere B.: 49 cm. T.: 27 cm. Deutsch. 1788. (361494)
Catalogue price € 1.300 - 1.600
Catalogue price€ 1.300 - 1.600
$ 1,404 - 1,728
£ 1,170 - 1,440
元 10,166 - 12,512
₽ 129,337 - 159,184
further catalogues June Auction Part I. | June Auctions Part II.