Auktion Juni-Auktionen Teil II.
1318
Barocke Standuhr
Schlanker Pendelkasten mit seitlichen Ausschwing-Ohren auf einem leicht gewölbten, hohen Sockelbau. Der obere Uhrenkasten rechteckig und oben halbrund geschlossen. Weichholzkorpus mit Nußbaumfurnier, verschlungenen Bandeinlagen und Ahornwurzelfeldern. Ein-Tag-Gehwerk mit Ankerhemmung, Pendel mit Pendelfeder, Stunden-Rechenschlagwerk auf Glocke, Antrieb mit Schnurzug. Gehäuse zweite Hälfte 18. Jhdt. Werk um 1800. H.: 230 cm. B.: 47 cm. T.: 30 cm. (3615317)
Katalogpreis € 3.400 - 4.100
Katalogpreis€ 3.400 - 4.100
$ 3,672 - 4,428
£ 3,060 - 3,690
元 26,588 - 32,062
₽ 338,266 - 407,909
Kataloge Juni-Auktionen 2002 Juni-Auktionen Teil I. | Juni-Auktionen Teil II.