Auction June Auctions Part II.
1223
Holländischer Maler des 17. Jahrhunderts
LANDSKNECHTE BEIM GELAGE Im Hof einer Spelunke sitzen an einem Tisch mehrere Landsknechte beim Gelage. Eine Frau mit Gitarre. Im Hintergrund ein junger Landsknecht im Kürass erhebt das Glas. Vorne am Tisch Kartenspieler. In der rechten Ecke abgelegte Harnischteile und eine Fahne. Schräger Lichteinfall von einem nicht sichtbaren Fenster links oben. Die kräftigen Farben Blau, Weiß und Rot im Wams des stehenden Landsknecht, im Tischtuch und in einem roten weiteren Tuch, das am Tisch liegt, sind bewusst gegen die tonigen Farben der Umgebung eingesetzt und gleichzeitig als Flaggenfarben Hollands allegorisch gemeint. Öl/Lwd. Doubliert. 66 x 57 cm. (3611318)
Catalogue price € 8.000 - 9.600
Catalogue price€ 8.000 - 9.600
$ 8,640 - 10,368
£ 7,200 - 8,640
元 62,560 - 75,072
₽ 795,920 - 955,104
further catalogues June Auction Part I. | June Auctions Part II.