Auction June Auctions Part II.
991
Rokoko-Kommodenuhr mit Metallziffernblatt
Der Kasten geschnitzt, grün gefasst und vergoldet, hochrechteckförmiger Kasten mit verglastem Deckelrahmen, auf vier Beinen in Form von seitlich und nach vorne schräg geschweiften Wulsten. Der Kasten allseitig in bombierter Art beschnitzt, und besetzt mit geschnitzten Rosen und einrollenden Blättern. Oben drei kurze Gesimsstücke, seitlich mit zwei geschnitzten Vasen - in der Mitte mit einer Halbfigur eines geschnitzten Chronos besetzt, der auf den Schultern eine Sanduhr trägt. Die Grundflächen des Gehäuses in Dunkelgrün gefasst, die Rocaillen und Schnitzelemente vergoldet. Ziffernring in Kupfer mit römischen Ziffern aus dem Zentrum. Datumsangabe unter der Zwölf Sektor für Scheinpendel, über der Zwölf zweiter Scheinpendel mit Sonnensymbol. Im Bogenschild religiöses Motiv unter der Sechs "Schuch in Rudolstadt". Eintag-Gehwerk mit Spindelhemmung und Zapplerpendel. Vierviertel- und Stunden-Rechenschlagwerk auf zwei Glocken. H.: 52 cm. B.: 32 cm. T.: 17 cm. Rudolstadt, 18. Jhdt. (3614818)
Catalogue price € 8.000 - 9.600
Catalogue price€ 8.000 - 9.600
$ 8,640 - 10,368
£ 7,200 - 8,640
元 62,560 - 75,072
₽ 795,920 - 955,104
further catalogues June Auction Part I. | June Auctions Part II.