Auktion Juni-Auktionen Teil II.
990
Kommode aus Schloß Schillingsfürst
Schön proportionierte, zweischübige Kommode auf höheren, geschweiften, geschnitzten Beinen mit Endeinrollungen. Unter dem schmalen Sockelgesims ein in der Mitte herabgeführtes Kartuschen-Segmentfeld mit Profilschnitzerei, die Schübefront in großzügigem, leichtem Schwung, in der Mitte konkav einziehend. Die Schubrahmungen diagonal furniert, durchgehendes, von Bandeinlagen gebildetes Feld mit dunkleren Furnieren und verschlungenen Bandeinlagen in hellerem Edelholz und ebonisierten Mooreichenbändern. An den Seiten schlichte, je ein Quadratfeld bildende Bandeinlagen. Auf der Deckplatte zwei solche Quadratfelder mit vierpassigen Binneneinlagen. Die alten Schlösser erhalten. Gesägte, gegossene und ziselierte Hängezüge und geschweift gesägte Schlüsselbeschläge. H.: 86 cm. B.: 118 cm. T.: 60 cm. Um 1750/60. (3619523)
Katalogpreis € 8.000 - 9.600
Katalogpreis€ 8.000 - 9.600
$ 8,640 - 10,368
£ 7,200 - 8,640
元 62,560 - 75,072
₽ 795,920 - 955,104
Kataloge Juni-Auktionen 2002 Juni-Auktionen Teil I. | Juni-Auktionen Teil II.