Auction March Auctions Part II.
1101
Höfische Louis XVI-Wandkonsole aus Ansbach
Grün-gold gefasste Wandkonsole mit brauner, grau-weiss geäderter Marmorplatte. Das Gestell vollplastisch und reliefiert beschnitzt und farbig gefasst. Kräftiges, geschweiftes Gesims, beschnitzt mit einem reliefierten Flechtband, dazwischen eingestellt die schräg nach innen einschwingenden, leicht S-bogig geformten Beine mit Volutenabschlüssen, die auf kassettierten Sockelstücken mit Blattknotenfüßen stehen. Dazwischen ein geschnitzter Korb mit Blüten und Blättern. Das Gesimsband rhythmisch abgesetzt durch gerahmte Reliefrosetten. Vorne dreifach herabhängende plastisch geschnitzte Blütenfestons. Der Stil der Konsole weist in die Übergangszeit zwischen Rokoko und Klassizismus und auf den im Ansbacher Raum wirkenden Architekten Maurizio Peddetti und dessen Schloß-Einrichtungswerkstätten hin. H.: 81 cm. B.: 97 cm. T.: 50 cm. Um 1770/80. (98387)
Catalogue price € 9.500 - 11.000
Catalogue price€ 9.500 - 11.000
$ 10,260 - 11,880
£ 8,550 - 9,900
元 74,290 - 86,020
₽ 945,155 - 1,094,390
further catalogues March Auctions Part I. | March Auctions Part II.