Auktion März-Auktionen Teil II.
1100
Louis XVI-Kartelluhr aus Ansbach
Große, holzgeschnitzte, gefasste und vergoldete Wandhängeuhr. Das Zifferblatt gerahmt von einschwingenden Akanthusblättern und eingehängt in einen lyraförmigen Unterbau mit Vergitterung. Nach unten fortgesetzt von einem kleinen Konsölchen mit Zapfenabschluß. Das Oberteil vasenförmig nach oben schwingend, gekrönt von einer gerippten Amphore mit geschnitzten Blüten. Seitlich über die Schultern herabhängend ebenfalls geschnitzte Blütengehänge. Weisses Email-Zifferblatt mit römischen und arabischen Ziffern. Acht-Tage-Gehwerk, Pendel mit Pendelfeder, Dreiviertel- und Stunden-Rechen-Schlagwerk auf zwei Glocken, Neu-Chateller-Uhrwerk des 19. Jhdt. Rest. H.: 88 cm 18./19. Jhdt. (98388)
Katalogpreis € 5.000 - 6.000
Katalogpreis€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Kataloge März-Auktionen 2002 März-Auktionen Teil I. | März-Auktionen Teil II.