Your search for Charles Cumberworth in the auction
March Auctions Part I.
Friday, 22 March 2002
You are interested in works by Charles Cumberworth?
We are happy to inform you, if works by Charles Cumberworth are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
701
Charles Cumberworth 1811 Verdun - 1852 Paris
Bronzefigur einer jungen "indianischen" Exotin mit dem Kleinkind auf dem Rücken. Mit entblöstem Oberkörper und einem Eingeborenen-Lendenschurz. Das Kind am Rücken in einem Netzkorb. Die Haare zu Zöpfen geflochten mit seitlich angefügten Federn. Die Figur leicht an einen Baumstumpf mit exotischen Blättern gelehnt. Daneben ein Stab. In der Hand hält sie ein kleines Vogelnest mit jungen Vögeln, die das Kind betrachtet. An der Basis signiert und vom Ziseleur bezeichnet: "Vittoz, Ziseleur". H.: 55 cm. Anmerkung: Die Figur ist aus der Zeit der Aufklärung und dem gerade anfangenden 19. Jhdt.. Aufkommendes Beispiel des "Edlen Wilden". Der Bildhauer war Schüler der Pariser Ecole de Beaux Art, beschickte den Pariser Salon, Werke seiner Hand sind im Museum La Rochelle sowie im Städtischen Kunstinstitut in Frankfurt. (983443)
Catalogue price € 6.500 - 7.800
Catalogue price€ 6.500 - 7.800
$ 7,020 - 8,424
£ 5,850 - 7,020
元 50,830 - 60,996
₽ 646,685 - 776,022
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Charles Cumberworth is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Charles Cumberworth?
You would like to sell a work by Charles Cumberworth?
further catalogues March Auctions Part I. | March Auctions Part II.