Votre recherche Charles Cumberworth dans la vente
Vente en mars part I.
vendredi, 22 mars 2002
Vous êtes intéressé par des œuvres de Charles Cumberworth?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Charles Cumberworth vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
701
Charles Cumberworth 1811 Verdun - 1852 Paris
Bronzefigur einer jungen "indianischen" Exotin mit dem Kleinkind auf dem Rücken. Mit entblöstem Oberkörper und einem Eingeborenen-Lendenschurz. Das Kind am Rücken in einem Netzkorb. Die Haare zu Zöpfen geflochten mit seitlich angefügten Federn. Die Figur leicht an einen Baumstumpf mit exotischen Blättern gelehnt. Daneben ein Stab. In der Hand hält sie ein kleines Vogelnest mit jungen Vögeln, die das Kind betrachtet. An der Basis signiert und vom Ziseleur bezeichnet: "Vittoz, Ziseleur". H.: 55 cm. Anmerkung: Die Figur ist aus der Zeit der Aufklärung und dem gerade anfangenden 19. Jhdt.. Aufkommendes Beispiel des "Edlen Wilden". Der Bildhauer war Schüler der Pariser Ecole de Beaux Art, beschickte den Pariser Salon, Werke seiner Hand sind im Museum La Rochelle sowie im Städtischen Kunstinstitut in Frankfurt. (983443)
Prix de catalogue € 6.500 - 7.800
Prix de catalogue€ 6.500 - 7.800
$ 7,020 - 8,424
£ 5,850 - 7,020
元 50,830 - 60,996
₽ 646,685 - 776,022
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Charles Cumberworth sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Charles Cumberworth?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Charles Cumberworth?
further catalogues Vente en mars part I. | Vente en mars part II.