Your search for Alessandro Magnasco in the auction
Living: Old Master Paintings
Thursday, 21 March 2024
You are interested in works by Alessandro Magnasco?
We are happy to inform you, if works by Alessandro Magnasco are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
788
Alessandro Magnasco,
um 1667 Genua – 1749 ebenda, Kreis des
NÄCHTLICHE PROZESSIONÖl auf Leinwand.
78,5 x 120,5 cm.
In dekorativem Rahmen.
Catalogue price € 4.000 - 6.000
Catalogue price€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Die nächtliche Darstellung zeigt eine Prozession, die linksseitig gerade eine große Kirche durch ein Tor verlassen hat. Ihr Ziel gilt einem aufgebauten Altar, der sich unter einem antiken Rundbogen in der Stadt befindet. Der Prozession schreiten voran mehrere Fackelträger, gefolgt von Messdienern, die ein großes Kreuz nach oben halten, zwei jungen Messdienerinnen mit Weihrauch, mehreren Kerzenträgern und schließlich der große, an Stangen von Trägern gehaltene Baldachin, unter dem der Priester eine goldene Monstranz nach oben hält. Die Prozession schließt ab mit zwei weiteren Kerzenträgern die Kerzen in hochgehaltenen goldenen und verglasten Gefäßen sowie mit einer Vielzahl von Kirchgängern, die noch in dem Eingangsportal stehen und dem Zug folgen. Malerei mit starken Hell-Dunkel-Kontrasten, in der typischen Manier des bekannten Künstlers. Retuschen. (13913610) (3) (18)
Works of this artist in our
Spring Auctions 2024, Thursday, 21 March 2024
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Alessandro Magnasco is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Alessandro Magnasco?
You would like to sell a work by Alessandro Magnasco?