Votre recherche Alessandro Magnasco dans la vente
Living: Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 21 mars 2024
Vous êtes intéressé par des œuvres de Alessandro Magnasco?
788
Alessandro Magnasco,
um 1667 Genua – 1749 ebenda, Kreis des
NÄCHTLICHE PROZESSIONÖl auf Leinwand.
78,5 x 120,5 cm.
In dekorativem Rahmen.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Die nächtliche Darstellung zeigt eine Prozession, die linksseitig gerade eine große Kirche durch ein Tor verlassen hat. Ihr Ziel gilt einem aufgebauten Altar, der sich unter einem antiken Rundbogen in der Stadt befindet. Der Prozession schreiten voran mehrere Fackelträger, gefolgt von Messdienern, die ein großes Kreuz nach oben halten, zwei jungen Messdienerinnen mit Weihrauch, mehreren Kerzenträgern und schließlich der große, an Stangen von Trägern gehaltene Baldachin, unter dem der Priester eine goldene Monstranz nach oben hält. Die Prozession schließt ab mit zwei weiteren Kerzenträgern die Kerzen in hochgehaltenen goldenen und verglasten Gefäßen sowie mit einer Vielzahl von Kirchgängern, die noch in dem Eingangsportal stehen und dem Zug folgen. Malerei mit starken Hell-Dunkel-Kontrasten, in der typischen Manier des bekannten Künstlers. Retuschen. (13913610) (3) (18)
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Alessandro Magnasco?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Alessandro Magnasco?