Auction Living: 16th - 19th Century Paintings
990
Italienischer Maler der 17. Jahrhunderts
LANDSCHAFT MIT MADONNA, DEM JESUSKNABEN UND JOHANNES DEM TäUFERÖl auf Leinwand. Doubliert.
85 x 66 cm.
Gerahmt.
Catalogue price € 5.000 - 8.000
Catalogue price€ 5.000 - 8.000
$ 5,400 - 8,640
£ 4,500 - 7,200
元 39,100 - 62,560
₽ 497,450 - 795,920
In weiter hügeliger Landschaft im Licht der untergehenden Sonne die sitzende Madonna in rot-blauem Gewand mit ihrem rechten Arm den nackten Jesusknaben an ihrer Hüfte haltend. Beide jeweils mit Nimbus um das Haupt. Jesus wendet sich mit seinem pausbackigen Gesicht nach unten zu dem Johannesknaben mit Kreuzesstab, der mit ausgestrecktem rechtem Arm Maria gerade den Rotulus überreichen möchte. Im Hintergrund rechts einige Häuser, während auf der gegenüberliegenden Seite die Ruinen eines alten Gebäudes sowie eines Bogens zu sehen sind, mit einigen kleineren Figuren. Malerei mit starken Hell-Dunkel-Kontrasten, Maria durch ihr rotes Gewand und der Jesusknabe durch seine zentrale Bildstellung sowie durch sein helles Inkarnat besonders hervorgehoben. (1350731) (18)