Vente Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
990
Italienischer Maler der 17. Jahrhunderts
LANDSCHAFT MIT MADONNA, DEM JESUSKNABEN UND JOHANNES DEM TäUFERÖl auf Leinwand. Doubliert.
85 x 66 cm.
Gerahmt.
Prix de catalogue € 5.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 8.000
$ 5,400 - 8,640
£ 4,500 - 7,200
元 39,100 - 62,560
₽ 497,450 - 795,920
In weiter hügeliger Landschaft im Licht der untergehenden Sonne die sitzende Madonna in rot-blauem Gewand mit ihrem rechten Arm den nackten Jesusknaben an ihrer Hüfte haltend. Beide jeweils mit Nimbus um das Haupt. Jesus wendet sich mit seinem pausbackigen Gesicht nach unten zu dem Johannesknaben mit Kreuzesstab, der mit ausgestrecktem rechtem Arm Maria gerade den Rotulus überreichen möchte. Im Hintergrund rechts einige Häuser, während auf der gegenüberliegenden Seite die Ruinen eines alten Gebäudes sowie eines Bogens zu sehen sind, mit einigen kleineren Figuren. Malerei mit starken Hell-Dunkel-Kontrasten, Maria durch ihr rotes Gewand und der Jesusknabe durch seine zentrale Bildstellung sowie durch sein helles Inkarnat besonders hervorgehoben. (1350731) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Bijoux & Accessoires | Art d'Asie | Argent | Arts décoratifs | Sculptures | Hampel Living | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Art moderne | Young Collectors | Living: Art russe, Fossiles & Décoration de parc