Auction Living: 16th - 19th Century Paintings
You are interested in works by Joos van Craesbeeck?
We are happy to inform you, if works by Joos van Craesbeeck are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
1035
Joos van Craesbeeck,
1605/06 – 1660/61, Nachfolge des
DIE PARTITURÖl auf Leinwand. Doubliert.
41 x 32,5 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Catalogue price € 4.000 - 6.000
Catalogue price€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
In einem einfachen bäuerlichen Innenraum eine Gruppe von Figuren, um gemeinsam zu musizieren. Dazu hat sich auf der linken Bildseite ein Mann mit dem Rücken leicht nach vorne gebeugt, um eine darauf liegende Partitur zu halten. Dazu hat er zudem mit seinen Händen einen vor ihm stehenden Stuhl ergriffen. Hinter ihm eine sitzende junge Frau, auf einer Flöte von dem Blatt abspielend, neben ihr mehrere Herren und ein Junge, größtenteils wohl singend. Besonders auffällig ein Mann im hellbraunen Gewand, der die Arme hochgerissen hat und ein gefülltes Glas hält sowie rechtsseitig ein sitzender Mann mit leuchtend roter Weste und erhobenem rechtem Arm, in dem er anscheinend ein Notenblatt hält und der mit aufgerissenen Augen auf die gehaltene Partitur blickt. (13511215) (18)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Joos van Craesbeeck is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Joos van Craesbeeck?
You would like to sell a work by Joos van Craesbeeck?