Auction Old Master Paintings Part II
388
Venezianischer Maler des ausgehenden
18. Jahrhunderts
Die Rialtobrücke von SüdenÖl auf Leinwand. Doubliert.
60 x 95,5 cm.
In teilvergoldetem Rahmen.
Catalogue price € 20.000 - 30.000
Catalogue price€ 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
Im warmen Licht eines Spätnachmittags unter hohem türkisfarbenem Himmel der Canal Grande mit der ihn überziehenden prachtvollen Rialtobrücke und dem ruhigen, fast unbewegten Gewässer mit fahrenden Gondeln mit Figurenstaffage und einem Segelboot. Am rechten Ufer hat ein mit großen Fässern schwer beladenenes Boot gerade angelegt. Am Ufer selbst sind gerade einige Männner in Streit geraten. Während das linke Ufer verschattet präsentiert wird, erstrahlt das rechte Ufer im Sommerlicht und gibt hinter der bekannten Brücke den Blick frei auf den Fondaco dei Tedeschi. Wenige Retuschen, kleine Rahmenschäden.
Über den Künstler ist nur wenig bekannt, er war wohl Schüler und später auch Assistent von Michele Giovanni Marieschi (1696/1710-1743). Nach dessen Tod übernahm er die Werkstatt seines Lehrers. Zudem war er überwiegend in Venedig tätig; sein Gesamtwerk ist gegenüber dem seiner venezianischen Zeitgenossen eher klein.
Dieses Gemälde als Francesco Albotto publiziert im Katalog von Luigi Salerno,I pittori di vedute in Italia (1580 -1830), Rom, S. 210, dort farbig abgebildet. (1330411) (18)
Venetian school, end of the 18th century
THE RIALTO BRIDGE FROM THE SOUTH
60 x 95.5 cm.
The painting on offer for sale published as Francesco Alboto in: Luigi Salernom, I pittori di vedute di Italia (1580 -1830), Rome, p. 210.
further catalogues
Furniture & Interior | Old Master Paintings Part I | Old Master Paintings Part II | 19th/20th Century Paintings | A Private Collection of Old Master Paintings | Impressionists & Modern Art | Young Collectors:
Modern & Contemporary Editions | Sculpture & Works of Art | Fossil Excavations | Living: Jewellery & Accessoires | Living: Russian Art | Living: Furniture & Interior | Living: 16th – 19th Century Paintings | Living: Park Decorations, Folk Art, Sacral Art & Miscellaneous | Movie Collectibles