Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
388
Venezianischer Maler des ausgehenden
18. Jahrhunderts
Die Rialtobrücke von SüdenÖl auf Leinwand. Doubliert.
60 x 95,5 cm.
In teilvergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 20.000 - 30.000
Prix de catalogue€ 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
Im warmen Licht eines Spätnachmittags unter hohem türkisfarbenem Himmel der Canal Grande mit der ihn überziehenden prachtvollen Rialtobrücke und dem ruhigen, fast unbewegten Gewässer mit fahrenden Gondeln mit Figurenstaffage und einem Segelboot. Am rechten Ufer hat ein mit großen Fässern schwer beladenenes Boot gerade angelegt. Am Ufer selbst sind gerade einige Männner in Streit geraten. Während das linke Ufer verschattet präsentiert wird, erstrahlt das rechte Ufer im Sommerlicht und gibt hinter der bekannten Brücke den Blick frei auf den Fondaco dei Tedeschi. Wenige Retuschen, kleine Rahmenschäden.
Über den Künstler ist nur wenig bekannt, er war wohl Schüler und später auch Assistent von Michele Giovanni Marieschi (1696/1710-1743). Nach dessen Tod übernahm er die Werkstatt seines Lehrers. Zudem war er überwiegend in Venedig tätig; sein Gesamtwerk ist gegenüber dem seiner venezianischen Zeitgenossen eher klein.
Literatur:
Dieses Gemälde als Francesco Albotto publiziert im Katalog von Luigi Salerno,I pittori di vedute in Italia (1580 -1830), Rom, S. 210, dort farbig abgebildet. (1330411) (18)
Venetian school, end of the 18th century
THE RIALTO BRIDGE FROM THE SOUTH
Oil on canvas. Relined.
60 x 95.5 cm.
Literature:
The painting on offer for sale published as Francesco Alboto in: Luigi Salernom, I pittori di vedute di Italia (1580 -1830), Rome, p. 210.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues
Meubles & Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Une collection privée de Tableaux de Maîtres anciens | Impressionnistes & Art moderne | Young Collectors:
Éditions modernes & contemporaines | Sculptures & Arts décoratifs | Fouilles fossiles | Hampel Living: Bijoux & Accessoires | Living: Art russe | Living: Meubles & Aménagements | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs, Art folklorique, Art sacré & Varia | Movie Collectibles