Your search for Bernardo Canal in the auction
Old Master Paintings - Part II
Thursday, 22 September 2022
You are interested in works by Bernardo Canal?
We are happy to inform you, if works by Bernardo Canal are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
565
Bernardo Canal,
1674 Venedig – 1744
DER TEMPEL DES ANTONINUS PIUS UND DER FAUSTINA AUF DEM FORUM ROMANUMÖl auf Leinwand.
80 x 134 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Catalogue price € 50.000 - 90.000
Catalogue price€ 50.000 - 90.000
$ 54,000 - 97,200
£ 45,000 - 81,000
元 391,000 - 703,800
₽ 4,974,500 - 8,954,100
Beigegebene Fotoexpertise von Bozena Anna Kowalczyk, die das vorliegende Werk als Vorläufer des größerformatigen Gemäldes gleichen Themas im Museum der schönen Künste in Budapest, auf 1720 datiert.
Leicht in die Breite gezogene und variierende Ansicht des Tempels des Antonius Pius und der Faustina auf dem Form Romanum in spätnachmittäglichem Sonneneinfall, sodass die das Gebälk tragenden korinthischen Säulen im Sonnenlicht erstrahlen. Eine Grasnabe mit rahmendem Zweig als Repoussoir dienend. Bernardo Canal malte diese Komposition in mehreren Varianten, wobei besonders die Breite des dargestellten Gebäudes variiert. Rest.
Bernardo Canal gehört zum älteren und früheren Kreis der venezianischen Vedutisten, wie Lucca Carlevaris (1663/65 - 1729/31), Johann Richter (1665 - 1745) oder Bernardo Bellotto (1721-1780), während sein Sohn Giovanni Antonio Canal (1697 - 1768) als der bekannte Canaletto aus diesem Kreis hervorging. In den Aufzeichnungen der venezianischen Malergilde wird er in den Jahren 1737 - 1743 erwähnt, taucht erstmals 1717 auf, als er zusammen mit seinem Bruder Cristoforo und seinem Sohn Antonio Bühnendekorationen für das Teatro Sant'Angelo in Venedig schuf. 1719/20 ist er in Rom nachweisbar, dort ebenfalls zusammen mit seinem Sohn mit Dekorationen für das Opernhaus beschäftigt, wobei wir erfahren, dass er Kulissen für die Opern von Alessandro Scarlatti (1660 - 1725) schuf, die 1720 aufgeführt wurden. Sein Malstil unterscheidet sich von dem seines Sohnes Canaletto im Wesentlichen durch eine stärkere Kontrastierung und Betonung dunklerer Konturen. (13306123) (10)
Bernardo Canal,
1674 Venice – 1744
TEMPLE OF ANTONINUS PIUS AND FAUSTINA AT THE FORUM ROMANUM
80 x 134 cm.
Accompanied by expert´s report by Bozena Anna Kowalczyk, dating the artwork to 1720. Restored.
Works of this artist in our
Spring Auctions 2024, Thursday, 21 March 2024
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Bernardo Canal is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Bernardo Canal?
You would like to sell a work by Bernardo Canal?