Auction Old Master Paintings - Part II

Michiel Jansz van Miereveld, 1567 Delft – 1641, Werkstatt des

You are interested in works by Michiel Jansz van Miereveld?

We are happy to inform you, if works by Michiel Jansz van Miereveld are to be auctioned in one of our upcoming auctions.

Detailabbildung: Michiel Jansz van Miereveld, 1567 Delft – 1641, Werkstatt des

525
Michiel Jansz van Miereveld,
1567 Delft – 1641, Werkstatt des

PORTRAIT DES JAN VAN OLDENBARNEVELT (1547 – 1619) Öl auf Holz.
61 x 50,5 cm.

Catalogue price € 5.000 - 6.000 Catalogue price€ 5.000 - 6.000  $ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940

Das Brustbildnis nach rechts zeigt den Dargestellten vor braunem Hintergrund in eleganter silberfarbener Weste mit langer Knopfreihe oberhalb der Brust, dazu ein pelzverbrämtes Wams und einen großen weißen Kragen. Er hat einen längeren Bart, ein leicht gebräuntes Gesicht und mit seinen glänzenden blauen Augen schaut er ernsthaft auf den Betrachter hinaus. In der oberen linken Ecke ist der Name des Dargestellten wiedergegeben „BERNEVELT“. Qualitätvolle Malerei, bei der die Physiognomie des Dargestellten besonders gut wiedergegeben wird.

Der Dargestellte war ein niederländischer Staatsmann und gilt als Begründer der Republik der Vereinigten Niederlande. Das Originalgemälde von Michiel Jansz van Miereveld, das um 1615 entstanden ist, befindet sich im Museum Rotterdam. Auf der Rückseite der Holztafel befindet sich zudem ein alter Aufkleber des Brooklyn Museums, New York, mit Zuschreibung an den Künstler und mit Namensnennung des Dargestellten, datiert vom 06.09.1929. (1321771) (18)

You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Michiel Jansz van Miereveld is offered? Activate your personal art agent here.

You would like to purchase a work by Michiel Jansz van Miereveld?

You would like to sell a work by Michiel Jansz van Miereveld?