Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II

» reset

×

Votre assistant d‘art personnel

Michiel Jansz van Miereveld, 1567 Delft – 1641, Werkstatt des

Vous êtes intéressé par des œuvres de Michiel Jansz van Miereveld?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Michiel Jansz van Miereveld vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Michiel Jansz van Miereveld, 1567 Delft – 1641, Werkstatt des
Detailabbildung: Michiel Jansz van Miereveld, 1567 Delft – 1641, Werkstatt des
Detailabbildung: Michiel Jansz van Miereveld, 1567 Delft – 1641, Werkstatt des
Detailabbildung: Michiel Jansz van Miereveld, 1567 Delft – 1641, Werkstatt des
Michiel Jansz van Miereveld, 1567 Delft – 1641, Werkstatt des

525
Michiel Jansz van Miereveld,
1567 Delft – 1641, Werkstatt des

PORTRAIT DES JAN VAN OLDENBARNEVELT (1547 – 1619) Öl auf Holz.
61 x 50,5 cm.

Prix de catalogue € 5.000 - 6.000 Prix de catalogue€ 5.000 - 6.000  $ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940

Das Brustbildnis nach rechts zeigt den Dargestellten vor braunem Hintergrund in eleganter silberfarbener Weste mit langer Knopfreihe oberhalb der Brust, dazu ein pelzverbrämtes Wams und einen großen weißen Kragen. Er hat einen längeren Bart, ein leicht gebräuntes Gesicht und mit seinen glänzenden blauen Augen schaut er ernsthaft auf den Betrachter hinaus. In der oberen linken Ecke ist der Name des Dargestellten wiedergegeben „BERNEVELT“. Qualitätvolle Malerei, bei der die Physiognomie des Dargestellten besonders gut wiedergegeben wird.

Anmerkung:
Der Dargestellte war ein niederländischer Staatsmann und gilt als Begründer der Republik der Vereinigten Niederlande. Das Originalgemälde von Michiel Jansz van Miereveld, das um 1615 entstanden ist, befindet sich im Museum Rotterdam. Auf der Rückseite der Holztafel befindet sich zudem ein alter Aufkleber des Brooklyn Museums, New York, mit Zuschreibung an den Künstler und mit Namensnennung des Dargestellten, datiert vom 06.09.1929. (1321771) (18)

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Votre assistant d‘art personnel

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Michiel Jansz van Miereveld sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Michiel Jansz van Miereveld?

Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères


Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Michiel Jansz van Miereveld?

Livrez maintenant Vente privée FAQ


Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe