Your search for Franz Anton Zeiller in the auction

Living: Old Master Paintings
Thursday, 30 June 2022

Franz Anton Zeiller, 1716 Reutte – 1795 ebenda

You are interested in works by Franz Anton Zeiller?

We are happy to inform you, if works by Franz Anton Zeiller are to be auctioned in one of our upcoming auctions.

Detailabbildung: Franz Anton Zeiller, 1716 Reutte – 1795 ebenda

1097
Franz Anton Zeiller,
1716 Reutte – 1795 ebenda

MARIA MIT DEM KIND Öl auf Leinwand. Doubliert.
69,5 x 81,5 cm.
Links mittig auf Buchrücken „F.A. Zeil“.
In dekorativem Rahmen.

Catalogue price € 5.000 - 7.000 Catalogue price€ 5.000 - 7.000  $ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430

In Landschaft vor einem großen Baum sitzend Maria in rot-blauem Gewand, auf einem weißen Tuch den nackten, sich lang streckenden Jesusknaben mit blondem Haar haltend. Beide wenden sich mit Blickrichtung und Jesus zudem mit ausgebreitetem linken Arm einem geflügelten Engel links hinter einem Felsenstück zu, der Früchte von den Ästen des Baumes pflückt. Jesus hält bereits in seiner rechten Hand einige rote Weintraben. Im linken Hintergrund vor blauem Himmel ist Josef in braunem Gewand zu erkennen, ganz vertieft in einem aufgeschlagenen Buch lesend. Durch die helle Lichtführung werden die beiden Hauptfiguren besonders hervorgehobden. Kleine Rest., wenige kleine Retuschen.

F.A. Zeiller war ein österreichischer Maler des Rokoko. Erster stilbildender Lehrer wurde in Augsburg der Tiroler Maler Johann Evangelist Holzer (1709-1740). Für seine italienische Studienzeit wählte Franz Anton Zeiller Aufenthalte in Rom (1742-1744) und Venedig (1744-1749), verbunden mit einem Kurzbesuch in Bologna (1744). Er kopierte dort auch Werke von Tizian und Sebastiano Ricci. Nach seiner Rückkehr half er ab 1749 bei der Deckenfreskierung in der Wallfahrtskirche Birnau. Aufträge zu selbständigen Fresken und Hochaltarbildern folgten, u.a. in der Stiftskirche von Ottobeuren. 1768 wurde er zum Brixener Hofmaler ernannt. (1320989) (1) (18)

You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Franz Anton Zeiller is offered? Activate your personal art agent here.

You would like to purchase a work by Franz Anton Zeiller?

You would like to sell a work by Franz Anton Zeiller?