Votre recherche Franz Anton Zeiller dans la vente
Living: Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 30 juin 2022
Vous êtes intéressé par des œuvres de Franz Anton Zeiller?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Franz Anton Zeiller vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1097
Franz Anton Zeiller,
1716 Reutte – 1795 ebenda
MARIA MIT DEM KIND Öl auf Leinwand. Doubliert.
69,5 x 81,5 cm.
Links mittig auf Buchrücken „F.A. Zeil“.
In dekorativem Rahmen.
Prix de catalogue € 5.000 - 7.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
In Landschaft vor einem großen Baum sitzend Maria in rot-blauem Gewand, auf einem weißen Tuch den nackten, sich lang streckenden Jesusknaben mit blondem Haar haltend. Beide wenden sich mit Blickrichtung und Jesus zudem mit ausgebreitetem linken Arm einem geflügelten Engel links hinter einem Felsenstück zu, der Früchte von den Ästen des Baumes pflückt. Jesus hält bereits in seiner rechten Hand einige rote Weintraben. Im linken Hintergrund vor blauem Himmel ist Josef in braunem Gewand zu erkennen, ganz vertieft in einem aufgeschlagenen Buch lesend. Durch die helle Lichtführung werden die beiden Hauptfiguren besonders hervorgehobden. Kleine Rest., wenige kleine Retuschen.
F.A. Zeiller war ein österreichischer Maler des Rokoko. Erster stilbildender Lehrer wurde in Augsburg der Tiroler Maler Johann Evangelist Holzer (1709-1740). Für seine italienische Studienzeit wählte Franz Anton Zeiller Aufenthalte in Rom (1742-1744) und Venedig (1744-1749), verbunden mit einem Kurzbesuch in Bologna (1744). Er kopierte dort auch Werke von Tizian und Sebastiano Ricci. Nach seiner Rückkehr half er ab 1749 bei der Deckenfreskierung in der Wallfahrtskirche Birnau. Aufträge zu selbständigen Fresken und Hochaltarbildern folgten, u.a. in der Stiftskirche von Ottobeuren. 1768 wurde er zum Brixener Hofmaler ernannt. (1320989) (1) (18)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Franz Anton Zeiller sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Franz Anton Zeiller?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Franz Anton Zeiller?
further catalogues