Auction Sculpture & Works of Art
» reset
Your personal art agent
You would like to purchase a similar object?
We are happy to inform you, if similar works are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
Please accept our privacy policy
533
Aussergewöhnliche Kutschenuhr
von Robert Webb, London, für den arabischen Markt
Durchmesser: 13 cm.
Höhe mit Aufhängung: 18 cm.
Tiefe: 5,5 cm.
Kette und Schlüssel: 35 cm.
Auf dem Zifferblatt „Robert Webb / LONDON“. Gehäuse mit englischen Silbermarken: Löwe, bekrönter Pantherkopf und Jahresbuchstabe „P“ (1810).
Catalogue price € 10.000 - 12.000
Catalogue price€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Für den arabischen Markt angefertigt. Das Werk mit drei vergoldeten Platinen aufgebaut; Spindelhemmung, Antrieb über Feder und Schnecke mit Kette. Schlagwerkaufzug mit Darmsaite. Werkabdeckung feuervergoldet, mit reicher Ziselierung. Im Zentrum Strahlenrosette, wiederholte Herstellerbezeichnung in Kartuschenbändern zwischen floralen Bordüren. Regulierangabe ebenso in arabisch. Eingebaute flache Glocke.
Äußerst aufwändig gearbeitet, mit zwei Übergehäusen, jeweils mit Schallöffnungen, großer beweglicher Hängeöse sowie zugehöriger langer Silberkette mit kunstvoll gearbeitetem Schlüssel. Das äußere Schutzgehäuse mit Schildpatt belegt, dekoriert mit Silberpiquet in Form einer zentralen Rosette und mit Randbögen an den Schalllöchern, Profile in Silber. Das innere Übergehäuse in Silber getrieben, mit Scharnier und Druckknopf, umzogen von feinem Perlstab, Wandung für den Glockenschall durchbrochen gearbeitet, in Form von Eichenblattbordüren; Unterseite guillochiert, umzogen von breiterem Hängeblattfries, fein ziseliert. Silbergehäuse der Uhr an der Rückseite glatt, der breite Rand mit feiner durchbrochener Ornamentik ziseliert, Blüten in Blattbögen, an der unteren Randseite ein Blumenkorb in Kartusche.
Weißes Emailzifferblatt mit Ziffern in arabischen Buchstaben, neben den vergoldeten Zeigern drei weitere Komplikations-Ziffernringe für Sekunde, Monat und Weckzeit. Die Beschriftungen in arabischer Kalligrafie.
Gehwerk läuft, Schlagwerk und Komplikationen nicht geprüft. A. R.
Literatur:
Lukas Stolberg, Die Kutschenuhr, München 1993.
Hans Christoph Ackermann, Die Kutschenuhren. Sammlung Carl und Lini Nathan-Rupp, Basel 1983. (1291812) (11)
Exceptional coach watch by Robert Webb, London, for the arabian market
Diameter: 13 cm.
Height with pendulum: 18 cm.
Depth: 5.5 cm.
Fob chain and key: 35 cm.
Signed “Robert Webb / LONDON” on dial. Case with English silver hallmarks: lion, crowned panther head, date letter “P” (1810).
Created for Arabian market. Very elaborately crafted with two cases, each with sound openings, large moveable eyelets and matching silver chain with elaborately crafted key. The outer protective case inlaid with tortoise shell, decorated with silver piquet in the shape of a central rosette and round arches around the sound openings. Profiles in silver.
The inscriptions in Arabic calligraphy.
Literature:
Lukas Stolberg, Die Kutschenuhr, Munich 1993.
Hans Christoph Ackermann, Die Kutschenuhren. Sammlung Carl und Lini Nathan-Rupp, Historisches Museum, Basel 1983.
Export restrictions outside the EU.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Your personal art agent
You would like to be informed of upcoming auctions if a similar work of art is offered? Activate your personal art agent here.
Please accept our privacy policy
You would like to purchase a similar object?
Your personal art agent Purchase in Private Sale Calendar
Our experts are happy to support you personally in your search for art objects.
You would like to sell a similar artwork in auction?
Consign now Private Sale Service FAQ
Your consignments are always welcome.
Our staff will be happy to personally assist you every step of the way. We look forward to your call.
Get in touch with our experts
further catalogues Furniture & Interior | Old Master Paintings - Part I | Old Master Paintings - Part II | Astronomical Table Clock, Master Hieronymus Syx | Sculpture & Works of Art | Impressionists & Modern Art | 19th / 20th Century Paintings | Hampel Living: Decorative objects | Hampel Living: Jewellery | Hampel Living: Russian Art, Paintings, Miscellaneous