Auction Old Master Paintings - Part II
You are interested in works by Paolo Veronese?
We are happy to inform you, if works by Paolo Veronese are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
403
Paolo Veronese,
1528 – 1588, nach
DIE HOCHZEIT ZU KANA Öl auf Leinwand. Doubliert.
122 x 175 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen mit Palmettendekor.
Catalogue price € 15.000 - 20.000
Catalogue price€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Die Hochzeit zu Kana ist eine Erzählung aus dem Evangelium nach Johannes (Joh 2,1-12), in welcher Jesus Wasser in Wein verwandelt. Diese ist von verschiedenen Malern als Motiv aufgegriffen worden. Die Hochzeit zu Kana ist ein opulent ausgerichtetes Festmahl: In der Mitte sitzt Jesus neben seiner Mutter, die zu den Festgästen gesagt hat: „Tut was er euch sagt.“ Beide werden durch einen Nimbus besonders hervorgehoben. Zu Jesu Seite sind die Jünger zu erkennen. Ganz am Ende der linken Tafel sitzt schließlich das Brautpaar. Die Darstellung geht weit über das biblische Motiv hinaus: Auch die Bediensteten sind besonders in Szene gesetzt, die das Festmahl zubereiten, zudem wird ein Ausblick auf die Architekturideale der Zeit gewährt: Eine antikische Stadtlandschaft mit Säulen, hochherrschaftlichen Gebäuden und einem zeitgenössischen Campanile im Stil der Renaissance, der in den hohen hellblauen Himmel mit weißen Wolkenformationen ragt. Das Wunder, Wasser in Wein zu verwandeln, scheint eher eine Nebenrolle zu spielen, da die Hochzeitsgäste sich wohl über ganz verschiedene Dinge zu unterhalten scheinen. Im Vordergrund rechts scheint ein Diener den Wein in Amphoren umzufüllen. In der vorderen Mitte spielt zudem eine Kapelle den um den weiß gedeckten Tisch versammelten Gästen auf. Vielfigurige Darstellung in teils frischen leuchtenden Farben, typische Kopie des bekannten Originals von Paolo Veronese von 1563. Rest., verso zwei Unterlegungen, Retuschen.
Das original Gemälde von Veronese gehört zu den monumentalsten Gemälden zu diesem Thema. Mit seiner Größe von 9,90 x 6,66 m ist es eines der größten Bilder, die je auf Leinwand geschaffen wurden. Es diente der Gestaltung der Rückwand des Präfektoriums des venezianischen Klosters San Giorgio Maggiore. Unter Napoleon wurde das Bild 1797 nach Paris gebracht und ist heute im Louvre zu besichtigen. (1280833) (1) (18)
Paolo Veronese,
1528 – 1588, after
THE WEDDING AT CANA
122 x 175 cm.
In magnificent gilt frame with palmette décor.
Copy after the famous original by Paolo Veronese dating to 1563.
Note:
The original painting by Veronese is one of the most monumental paintings of this subject. With its size of 9.90 x 6.66 m, it is one of the largest pictures ever created on canvas. It was used to adorn the rear wall of the refectory of the Venetian monastery of San Giorgio Maggiore. The painting was brought to Paris under Napoleon in 1797 and can now be viewed in the Louvre.
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Paolo Veronese is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Paolo Veronese?
You would like to sell a work by Paolo Veronese?