Auction Decorative objects & Living Varia
You are interested in works by Hendrick Goltzius?
We are happy to inform you, if works by Hendrick Goltzius are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
1376
Hendrick Goltzius,
1518 -1617, Nachfolge
PORTRAIT EINES NARREN MIT KLEINEREM NARREN IN SEINER HAND Öl auf Leinwand. Doubliert.
87 x 70 cm.
In dekorativem Rahmen.
Catalogue price € 6.000 - 7.000
Catalogue price€ 6.000 - 7.000
$ 6,480 - 7,560
£ 5,400 - 6,300
元 46,920 - 54,740
₽ 596,940 - 696,430
In einem dunklen Innenraum das Halbbildnis eines Mannes mit lockigen, dunkelblonden Haaren im Gewand eines Narren mit brauner Jacke mit Kapuze und kurzen geschlitzten Ärmeln, die reich mit golden glänzenden Schellen besetzt ist; darunter trägt er ein leuchtend rotes Hemd. In seinem rechten Arm hält er an einem in einer Volute endenden Holzstück den bekrönten Kopf eines weiteren kleinen Narren mit herausgestreckter Zunge und großem Kragen. Spielerisch weist er mit seinem linken Zeigefinger zum Gesicht der kleinen Figur und blickt dabei schelmisch mit seinen glänzenden Augen und dem leicht geöffneten Mund aus dem Bild heraus auf den Betrachter. Dies könnte als Andeutung verstanden werden, dass der kleine Narr mit Krone auf den herrschaftlichen Arbeitgeber des großen Narren verweist. Retuschen. Kleine Rahmenschäden.
Darstellungen von Gauklern oder Narren waren in den Niederlanden im 16. und 17. Jahrhundert beliebt, da sie als Gegenmittel zur Macht dienten: Die Wahrheit über die Obrigkeit konnte nur durch absurden Spott sicher entlarvt werden. (12704724) (1) (18)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Hendrick Goltzius is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Hendrick Goltzius?
You would like to sell a work by Hendrick Goltzius?