Auktion Dekorative Objekte & Living Varia

Francesco Furini, 1603/04 Florenz – 1646, zug.

Sie interessieren sich für Werke von Francesco Furini?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Francesco Furini in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Francesco Furini, 1603/04 Florenz – 1646, zug.

1375
Francesco Furini,
1603/04 Florenz – 1646, zug.

BRUSTBILDNIS EINER JUNGEN FRAU Öl auf Leinwand. Doubliert.
48 x 38,5 cm.

Katalogpreis € 2.200 - 4.000 Katalogpreis€ 2.200 - 4.000  $ 2,376 - 4,320
£ 1,980 - 3,600
元 17,204 - 31,280
₽ 218,878 - 397,960

Vor dunklem Hintergrund das Portrait einer jungen Frau nach rechts in rotem Gewand mit einem blau-weißen Kragen um die Schultern, der mit zwei gelben Schleifen besetzt ist. Sie hat langes braunes Haar, das mit Perlenschmuck verziert ist. Mit ihrer rechten Hand spielt sie leicht mit ihren Haaren. Den Kopf hat sie etwas gewendet und blickt mit ihren dunklen Augen gedankenverloren seitlich aus dem Bild heraus. Malerei bei der besonders das feine, helle Inkarnat des zart geröteten Gesichtes und der freien Schulterpartie gegenüber dem dunklen Hintergrund herausgestellt wird. (1261374) (18)

Francesco Furini,
1603/04 Florence – 1646, attributed
HALF-LENGTH PORTRAIT OF A YOUNG WOMANOil on canvas. Relined.
48 x 38.5 cm.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Francesco Furini angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Francesco Furini kaufen?

Sie wollen ein Werk von Francesco Furini verkaufen?