Auction Old Master Paintings - Part I
You are interested in works by Karel Beschey?
We are happy to inform you, if works by Karel Beschey are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
345
Karel Beschey,
1706 Antwerpen – 1776 ebenda
FURT IM WALDÖl auf Kupferplatte.
21 x 28,5 cm.
Catalogue price € 13.000 - 15.000
Catalogue price€ 13.000 - 15.000
$ 14,040 - 16,200
£ 11,700 - 13,500
元 101,660 - 117,300
₽ 1,293,370 - 1,492,350
Beigegeben Expertise von Dr. Klaus Ertz, Lingen, 25 Mai 2021.
Weite Landschaft mit zwei größeren Wegen zwischen einer Baumallee, von denen einer im linken Vordergrund in einer Furt endet, die gerade zwei Reiter in Landsknechtkleidung durchqueren. Ein Planwagen, aus dem zwei Figuren auf die Reiter blicken, hat das Gewässer gerade in entgegengesetzter Richtung verlassen. Zwei weitere beladene Wagen, von Pferden gezogen, sind seitlich der Furt zu erkennen. Am rechten Bildrand zwei bepackte Frauen in roten Röcken in Rückenansicht, von denen eine einen auffallend breiten flachen Korb auf ihrem Kopf trägt. Des Weiteren eine kleine Gruppe von Figuren, ebenfalls Gepäck und Körbe tragend. Im Hintergrund in bläulichem Licht sind diverse Häuser eines Ortes zu erkennen unter hohem, teils malerisch gelb verfärbtem Himmel. Die Landschaftswiedergabe an Jan Breughel erinnernd. Qualitätvolle, feine Malerei mit vielen Details. Wenige Retuschen.
Der Künstler war ein flämischer Maler und Zeichner, der hauptsächlich Landschaften malte, insbesondere im Stil von Jan Brueghel d.Ä. malte. Er war Schüler von Hendrick Govaerts. (1271714)
Karel Beschey,
1706 Antwerp – 1776 Ibid.
A FORD IN THE FOREST
Oil on copper.
21 x 28.5 cm.
Accompanied by an expert‘s report by Dr Klaus Ertz, Lingen, 25 May 2021.
Works of this artist in our
Spring Auctions 2024, Thursday, 21 March 2024
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Karel Beschey is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Karel Beschey?
You would like to sell a work by Karel Beschey?