Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
Vous êtes intéressé par des œuvres de Karel Beschey?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Karel Beschey vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
345
Karel Beschey,
1706 Antwerpen – 1776 ebenda
FURT IM WALDÖl auf Kupferplatte.
21 x 28,5 cm.
Prix de catalogue € 13.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 13.000 - 15.000
$ 14,040 - 16,200
£ 11,700 - 13,500
元 101,660 - 117,300
₽ 1,293,370 - 1,492,350
Beigegeben Expertise von Dr. Klaus Ertz, Lingen, 25 Mai 2021.
Weite Landschaft mit zwei größeren Wegen zwischen einer Baumallee, von denen einer im linken Vordergrund in einer Furt endet, die gerade zwei Reiter in Landsknechtkleidung durchqueren. Ein Planwagen, aus dem zwei Figuren auf die Reiter blicken, hat das Gewässer gerade in entgegengesetzter Richtung verlassen. Zwei weitere beladene Wagen, von Pferden gezogen, sind seitlich der Furt zu erkennen. Am rechten Bildrand zwei bepackte Frauen in roten Röcken in Rückenansicht, von denen eine einen auffallend breiten flachen Korb auf ihrem Kopf trägt. Des Weiteren eine kleine Gruppe von Figuren, ebenfalls Gepäck und Körbe tragend. Im Hintergrund in bläulichem Licht sind diverse Häuser eines Ortes zu erkennen unter hohem, teils malerisch gelb verfärbtem Himmel. Die Landschaftswiedergabe an Jan Breughel erinnernd. Qualitätvolle, feine Malerei mit vielen Details. Wenige Retuschen.
Der Künstler war ein flämischer Maler und Zeichner, der hauptsächlich Landschaften malte, insbesondere im Stil von Jan Brueghel d.Ä. malte. Er war Schüler von Hendrick Govaerts. (1271714)
Karel Beschey,
1706 Antwerp – 1776 Ibid.
A FORD IN THE FOREST
Oil on copper.
21 x 28.5 cm.
Accompanied by an expert‘s report by Dr Klaus Ertz, Lingen, 25 May 2021.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Karel Beschey sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Karel Beschey?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Karel Beschey?