Auction Old Master Paintings - Part II
748
Venezianischer Maler des 18. Jahrhunderts
KARNEVALSZENE Öl auf Leinwand. Doubliert.
50 x 72 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Catalogue price € 8.000 - 10.000
Catalogue price€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
In einem eleganten, überwiegend beige-braunen Interieur, in dem linksseitig ein Kronleuchter von der Decke hängt und daneben ein Gemälde in einem Prunkrahmen, sitzen neben einem kleinen Tischchen eine junge Frau in langem weißen Kleid und weißer Haube, daneben eine elegante Dame, die neben ihrer hellen Kleidung einen braunen Mantel, einen Dreispitz und eine weiße venezianische Maske trägt. Linksseitig ein gerade hereingekommenes Paar mit weißen Masken und ebenfalls schwarzem Dreispitz, die Dame in einem weiten langen weiß-bläulichen Kleid, darüber einen beige-braunen Mantel, während der sich leicht nach vorne beugende Herr einen fast schwarzen Umhang trägt. Nach rechts schaut man durch eine geöffnete Tür wiederum auf zwei Herren, von denen einer eine Maske trägt. Malerei in überwiegend beige-brauner Farbigkeit, bei der die Kleidung der Damen und die hellen Masken, gegenüber dem sonst dunklen Hintergrund, besonders hervorgehoben werden. Wenige Retuschen, kleinere Rahmenschäden. (1260221) (18)
further catalogues
Furniture & Interior and outstanding