Your search for Joos van Craesbeeck in the auction
Decorative objects & Hampel Living
Friday, 26 March 2021
You are interested in works by Joos van Craesbeeck?
We are happy to inform you, if works by Joos van Craesbeeck are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
1381
Joos van Craesbeeck,
1605 Brabant – 1660 Brüssel, Umkreis
DER LÄUSEFÄNGER Öl auf Holz.
22,7 x 18,7 cm.
In dekorativem vergoldeten Rahmen.
Catalogue price € 1.000 - 1.500
Catalogue price€ 1.000 - 1.500
$ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235
In Nahsicht vor braunem Hintergrund ein sitzender Bauer in braun-gelbem Hemd und Weste, einen dunklen Hut über seinen Händen haltend. Hinter ihm stehend ein weiterer Mann mit grüner Kleidung und roter Kopfbedeckung, in seiner linken Hand einen spitzen metallenen Stift haltend, mit dem er auf dem Kopf des Anderen Läuse entfernt, dabei den Mund leicht geöffnet und mit seinen Augen konzentriert auf die Arbeit blickend. Der Mann im Vordergrund hat dabei vor Schmerz seinen Mund geöffnet und blickt mit seinen aufgerissenen Augen aus dem Bild auf den Betrachter hinaus.
Die Behandlung von Schmerzen durch einen Medikus findet sich in der Konstellation mit zwei Personen häufiger im Werk des Künstlers wieder, wobei einer meist aus dem Bild herausschaut. (12618435) (18)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Joos van Craesbeeck is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Joos van Craesbeeck?
You would like to sell a work by Joos van Craesbeeck?
further catalogues
Furniture & Interior and outstanding
Clocks of the 18th/ 19th Century | Sculpture & Works of Art | Maiolica & Spanish-Moorish Ceramics | Extraordinary Objects | Gold Boxes & Jewellery | Russian Art | Old Master Paintings - Part I | Old Master Paintings - Part II | Impressionists & Modern Art | 19th / 20th Century Paintings | Decorative objects & Hampel Living | Special Auction: Hollywood and the Universe