Votre recherche Joos van Craesbeeck dans la vente
Objets décoratifs & Hampel Living
vendredi, 26 mars 2021
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Joos van Craesbeeck?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Joos van Craesbeeck vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1381
Joos van Craesbeeck,
1605 Brabant – 1660 Brüssel, Umkreis
DER LÄUSEFÄNGER Öl auf Holz.
22,7 x 18,7 cm.
In dekorativem vergoldeten Rahmen.
Prix de catalogue € 1.000 - 1.500
Prix de catalogue€ 1.000 - 1.500
$ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235
In Nahsicht vor braunem Hintergrund ein sitzender Bauer in braun-gelbem Hemd und Weste, einen dunklen Hut über seinen Händen haltend. Hinter ihm stehend ein weiterer Mann mit grüner Kleidung und roter Kopfbedeckung, in seiner linken Hand einen spitzen metallenen Stift haltend, mit dem er auf dem Kopf des Anderen Läuse entfernt, dabei den Mund leicht geöffnet und mit seinen Augen konzentriert auf die Arbeit blickend. Der Mann im Vordergrund hat dabei vor Schmerz seinen Mund geöffnet und blickt mit seinen aufgerissenen Augen aus dem Bild auf den Betrachter hinaus.
Anmerkung:
Die Behandlung von Schmerzen durch einen Medikus findet sich in der Konstellation mit zwei Personen häufiger im Werk des Künstlers wieder, wobei einer meist aus dem Bild herausschaut. (12618435) (18)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Joos van Craesbeeck sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Joos van Craesbeeck?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Joos van Craesbeeck?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements et horloges exceptionnelles des XVIIIe et XIXe siècles | Sculptures & Arts décoratifs | Majolique & Céramique hispano-mauresque | Objets extraordinaires | Boîtes & Bijoux | Art russe | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Objets décoratifs & Hampel Living | Vente aux enchères spéciale: Hollywood and the Universe